您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 银谷国际2期房产证问题
来 信 人: 饶建帮 来信日期: 2019-06-04 信件编号: 201906040554135161
信件内容: 尊敬的县政府领导你好!我是汉寿县,振兴西路银谷国际13栋1单元1701的业主,关于银谷国际小区2期房产证的问题,开发商已经违约了几年不给办理房产证,是没有后台没有熟人,走不了后门,问开发商就是一推二推给回答,几年了都是业主,为什么别人有房产证,我也出了同样多的钱,没有证,开发商违约几年了,契税都缴纳了两年了,该缴纳国家的税没有少一分钱,小孩读书没有户籍得不到解决,房子想出售没有证交易不了,市面上存在很多种说法,比如违建,还有就是13栋有业主已经拿到了房产证很多问题,当然这也许是谣言,为了查清此事,所以我想恳请县政府领导,帮出面查询清楚,银谷国际二期关于房产证问题,究竟能不能办理,能办理,流程到了哪一步了,不能办理哪个环节出了问题,所以恳请县政府领导站在构建和谐社会和服务人民的宗旨上出面查询此事为感!饶建帮,2019年6月4日
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2019-06-10

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
汉寿“银谷国际”小区由湖南立中置业有限(以下简称立中)开发建设,“2期”暂不能办理不动产权证书的主要原因如下:
首先,“银谷国际”小区2期房地产开发项目未竣工。立中没有申请竣工综合验收。
其次,立中未能提交办证的必要材料。如:房屋已经竣工的材料。
最后,“银谷国际”小区2期未办理房屋所有权首次登记。诉求人反映的登记类型为转移登记,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。
需要说明的是,立中开发的“银谷国际”小区2期竣工经验收合格后,可以依法申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。

汉寿县自然资源局
2019年6月10日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: