您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 孩子读书怎么办?
来 信 人: 谢叶青 来信日期: 2019-06-03 信件编号: 201906030108167944
信件内容: 为了给孩子一个好的环境,于2018年8买了五里桥的房子,赶着开学前期办证去报名一年级新生,结果去报名找了校长被告知需要买房居住一年才有资格。无奈没有人脉没有资源,只能等。就读了户口所在的株木山小学,可在县城工作居住,每天都是早上6点起床,6点30出门坐班车,路过学校的班车只有这个点,下一趟就得上午了。大人还好,孩子每天起床都是哭着起来的,更不好的是太早就到学校,孩子只能在外面打架吵闹,下雨天每天回来身上都是湿的,还非常不安全。期盼着…今年终于满了一年去报名,去被所在地的西竺山小学告知没有名额连报名资格都没有了,但多方打听又说很多找领导找熟人帮忙又能进,恳请相关部门帮助,谢谢。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县教育局

处理时间:2019-06-04

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
为认真贯彻落实教育部《关于做好消除大班额专项规划有关工作的通知》(教基一厅〔2016〕4号)和《湖南省中小学生学籍管理办法》精神,切实解决我县学籍管理中存在的违规举行插班选拔考试、违规转学及义务教育阶段大班额等突出问题,汉寿县教育局于2019年1月11日发布了《关于进一步规范城区中小学学籍管理的通知》。
《通知》规定:严格规范学生转学手续。义务教育阶段学校坚持免试入学,严禁组织任何形式的入学考试和选拔考试,禁止接收未办齐转学手续的学生进班就学。对符合转学条件的学生,各中小学要严格按照学生正常异动程序办理手续。严格控制中小学生班额。全面禁止城区55人以上大班额班级转入学生,确因招生区域内回籍学生(包括军转干部子女、正式调动工作等特殊情况)要求转校的,按照“先出后进,总体平衡”的原则,由学校开学前一周接受家长申请并报教育局基教股审批。严格依法依规处罚问责。对违规发布招生简章或广告,违规举行招生入学或插班选拔考试,违规接收未办理转学手续的学生等行为的单位,视情节轻重给予通报批评、取消评优评先资格、撤销荣誉称号等处理。
为全面化解义务教育阶段大班额,我县多措并举,一方面加快推进县一中、西湖小学的新建,同时对詹乐贫附小、东正街小学、龙阳小学等学校进行提质扩容。西湖小学拟于明年春季招生,城区学位紧张的问题将会得到一定程度的缓解。
感谢您的理解与支持!

汉寿县教育局
2019年6月4日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: